Bulletin du 04/11/2026
En trois lignes : SayGM (SN28) brûle désormais environ 38 % de la part des mineurs, contre 0,1 % la veille, et la cause n'est pas vue. Harnyx (SN67) ajoute sur sa branche principale une notation F1 et deux titres de champion, avec leur propre décroissance d'émission. Minos (SN107) monte encore de 5,2 %, soit +10,8 % en deux jours.
Les signaux du jour
T-2026-11-04-01 — SN28 SayGM : part brûlée des mineurs 0,1 % → 38 %
- Détecté : 2026-11-04T04:07:01Z · Nature : changement effectif · Étiquette : fait
- Ce qui a changé : la part brûlée des mineurs passe de 0,0011 (03/11, 16:07 UTC) à 0,3796 (04/11, 04:07 UTC). Environ 38 % de la part des mineurs n'est donc plus versée. Les mineurs payés passent de 147 à 139, puis à 146. Le premier mineur change deux fois (UID 108 → 157 → 72). Le prix varie de −2,1 % en 24 heures (0,030833 → 0,030176 τ).
- Pourquoi cela mérite l'attention : la part versée aux mineurs change beaucoup, et le même jour le dépôt reçoit deux changements : la fusion de #385 (commit 07b7f60, qui transmet les requêtes Bedrock sans liste de champs permis) et la pré-version v0.5.19-dev pour le testnet.
- Sources : chaîne, relevés de Skopos du 03/11 (04:07 et 16:07 UTC, blocs 9422930 et 9426529) et du 04/11 (04:07 UTC, bloc 9430129) ; github.com/taostat/gm-miner, commit 07b7f60 et page de la v0.5.19-dev (marquée pré-version, sans notes), lus le 04/11.
- Ce qui reste incertain : on ne connaît pas l'heure du changement, parce que les relevés horaires entre 16:07 et 04:07 UTC n'ont pas été lus. La cause n'est pas vue. Le commit 07b7f60 ne parle ni de notation, ni d'émission, ni de brûlage, et la v0.5.19-dev ne vise que le testnet : aucun lien n'est établi. Un seul relevé montre la nouvelle valeur.
T-2026-11-04-02 — SN67 Harnyx : notation F1 et champions à décroissance indépendante, sur la branche principale
- Détecté : 2026-11-03T10:07:23Z · Nature : annonce · Étiquette : fait
- Ce qui a changé : le commit 956d65c (#3510, « Add F1 and overall champions with independent emission decay ») ajoute une notation F1, sous un contrat « f1-deep-v1 » placé à côté de « native-v1 ». Il crée aussi deux titres de champion, F1 et général. Selon le README du mineur, le score général vaut 30 % de F1 sur toutes les tâches et 70 % du score du juge sur les tâches profondes, et une même soumission peut gagner les deux titres. Le module d'émission est modifié (20 fichiers, +819/−75). Deux numéros de version du validateur suivent (20261102.post4 et post5). Les mineurs payés passent de 128 à 138, puis à 152.
- Pourquoi cela mérite l'attention : le commit change la façon dont les mineurs sont notés et dont l'émission des champions décroît.
- Sources : github.com/harnyx/harnyx, commit 956d65c (heure de l'auteur : 02/11 à 12:59 UTC), lu le 04/11 ; relevés de Skopos du 03/11 à 10:07 UTC (détection) et à 16:07 UTC, et du 04/11 à 04:07 UTC (payés).
- Ce qui reste incertain : le diff du module d'émission ne s'affiche pas, donc la forme de la « décroissance indépendante » n'est pas vue. Aucune version publiée n'est vue, et la mise en service par les validateurs non plus. La hausse des payés n'est pas reliée au commit. L'heure du commit est celle de son auteur, pas celle de sa publication.
T-2026-11-04-03 — SN107 Minos : +5,2 %
- Détecté : 2026-11-04T04:07:01Z · Nature : changement effectif · Étiquette : fait
- Ce qui a changé : le prix passe de 0,026591 à 0,027982 τ en 24 heures (+5,2 %). Il monte de 5,6 % jusqu'à 16:07 UTC (0,028072 τ), puis recule de 0,3 %. Le premier mineur change (UID 54 → 3).
- Pourquoi cela mérite l'attention : la hausse dépasse le seuil de 5 % pour le deuxième jour de suite (+10,8 % en deux jours depuis 0,025264 τ). C'est le suivi de T-2026-11-03-02.
- Sources : chaîne, relevés de Skopos du 03/11 (04:07 et 16:07 UTC, blocs 9422930 et 9426529) et du 04/11 (04:07 UTC, bloc 9430129).
- Ce qui reste incertain : aucune cause n'est vue, et rien du dépôt n'apparaît dans le flux de la période. Seuls trois relevés sont comparés.
Rien de notable
SN1 Apex, SN11 TrajectoryRL, SN56 Gradients, SN60 Bitsec.ai, SN62 Ridges, SN83 CliqueAI et SN124 Swarm. Mouvements vus, mais non retenus comme signaux :
- Réseau : le runtime et la clé sudo ne changent pas. Aucune inscription ni désinscription n'est vue. Le coût d'inscription d'un sous-réseau redescend de 450,93 à 392,14 τ, et la barre d'émission passe de 0,00815 à 0,00830. Hors périmètre, deux sous-réseaux changent de nom et d'identité : SN70 (« ghayn » → « Fugal », part brûlée des mineurs de 0 à 1,0) et SN127 (« Astrid » → « Zils », prix moyen +19 %). L'identité de SN75 Hippius change aussi. Le prix moyen de SN39 baisse de 20 % et celui de SN76 Ormas de 14 % ; ceux de SN46 Instant et de SN116 Carbon montent de 10 et 11 %. Ces points ne sont pas vérifiés plus loin.
- TAO Daily : cinq articles, sur SN65 TPN, sur SN91 cascade et SN92 REAX, sur SN105 Beam, sur Hippius et sur SN33 ReadyAI. Selon leurs titres, ils ne touchent ni les dix sous-réseaux ni les évolutions suivies : ils n'ont pas été lus et n'entrent pas au registre.
- SN1 Apex : la v4.6.2 (03/11 à 11:19 UTC) et la v4.6.3 (03/11 à 15:28 UTC) sont publiées sans notes de changement. Les deux commits annoncent seulement « Updating Apex public repo », et la comparaison (11 fichiers) ne s'affiche pas : on ne voit pas ce qu'elles contiennent. La part brûlée des mineurs passe de 0,698 à 0,674, et le prix varie de −0,3 %.
- SN11 TrajectoryRL : le premier mineur change (UID 249 → 1). Le prix varie de −1,6 %.
- SN28 SayGM, en plus de T-2026-11-04-01 : un ticket signale qu'une panne de plus de 120 s du registre fait échouer toutes les requêtes Bedrock (#387).
- SN56 Gradients : la surveillance des transferts passe par l'API de Taostats (#1419, sur la branche principale), et une demande de fusion ajoute des familles d'images (#1420, non fusionnée). Les payés passent de 8 à 7, et le prix varie de +0,2 %.
- SN60 Bitsec.ai : le prix varie de −0,7 % (+3,2 % à mi-parcours).
- SN62 Ridges : le prix varie de −0,1 %.
- SN83 CliqueAI : les payés passent de 241 à 238, et le premier mineur change. Le prix varie de −0,4 %.
- SN124 Swarm : le prix varie de −0,2 %.
Ce que deviennent les signaux précédents
- T-2026-11-03-02 (SN107 Minos, +5,3 %) : la hausse continue ; voir T-2026-11-04-03, qui y renvoie.
- T-2026-11-03-03 (SN28 SayGM, payés 115 → 147) : les payés restent proches (146), mais la part brûlée des mineurs passe à 38 %. Ce n'est pas le même fait, voir T-2026-11-04-01 (renvoie_a vide).
- T-2026-11-02-01 (SN28 SayGM, v0.5.17 et v0.5.18) : la v0.5.19-dev, pour le testnet, leur succède. Pas de ligne nouvelle.
- T-2026-11-03-01 (netuid 36, « automata ») : rien de nouveau dans le relevé. Pas de ligne nouvelle.
Sources inaccessibles aujourd'hui
Discord, X et YouTube : non lus, faute d'accès. Aucune source n'a échoué dans la collecte du 03/11.
Corrections
Aucune.